Вернуться назад

Информация об изменении в 2017 году порядка расчета размеров льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан

09 марта 2017

Информация об изменении в 2017 году порядка расчета размеров льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

льготным категориям граждан

С 1 марта 2017 года в соответствии с Областным законом «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительством Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» изменяется порядок расчета компенсациирасходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг(льгот)на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям, сельским специалистам, за исключением педагогических работников.

До 1 марта т.г. расчет льгот производился по региональным стандартам – средней стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 кв. м. с учетом действующих тарифов и нормативов в муниципальном образовании.

Теперь размер льгот будет рассчитываться для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется исходя из занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления.

Аналогичные изменения, в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 29.06.2015 № 176-ФЗ) «О ветеранах», от 24.11.1995 № 181-ФЗ (в ред. от 29.06.2015 № 176-ФЗ) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 (в ред. от 29.06.2015 № 176-ФЗ) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») применяются и к участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, бывшим жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и семьям, имеющимдетей-инвалидов, «чернобыльцам».

Порядок расчета льгот следующий:

ежемесячно, в срок до 20-го числаорганизации, осуществляющие расчеты платы граждан за жилищно-коммунальные услуги (организации ЖКХ), передают органам социальной защиты населения информацию о фактических начислениях по каждому льготнику по тем жилищно-коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется;

в срок до 25-го числаорганы социальной защиты населения на основании полученной информации от организаций ЖКХ определяют размер компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом объема льгот (30%, 50%, 100%), но не более нормативов потребления коммунальных услуг и площади жилого помещения;

в следующие 3дняорганы социальной защиты населения формируют выплатные документы и передают их на почту (доставочные предприятия) либо кредитные организации для выплаты льготникам сумм компенсаций, либо зачисления их на лицевые счета.

* для тех граждан, которые уже пользуются льготами на ЖКУ, дополнительно обращаться в органы социальной защиты населения и (или) МФЦ не требуется, за исключением индивидуального приглашения со стороны органа социальной защиты населения.

Кроме того, в соответствии со статьей 160 Жилищного кодексаРоссийской Федерации компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженностипо оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

С 1 марта 2017 года предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет возобновляться с месяца полного погашения задолженностиили заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности.

По всем вопросам и за консультациями по порядку расчета льгот следует обращаться в орган социальной защиты населения.

МФЦ в ст. Обливская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close